Версия для печати
20.02.2019 11:51

Субсидия на оплату ЖКУ

 Гражданам, которые не в состоянии самостоятельно полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги в связи с небольшими доходами, предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Право на получение жилищной субсидии могут иметь все граждане, независимо от их принадлежности к какой-либо категории в случае одновременного выполнения ряда условий: наличия у заявителя и членов семьи гражданства Российской Федерации, соответствующего  установленного основания пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства.

      А также превышения расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг над максимально допустимой долей в совокупном доходе семьи и отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение соглашения по ее погашению. Для всех семей установлена максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, равная 22%.

      Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей (трое и более несовершеннолетних детей), одиноких матерей, у которых  совокупный доход семьи в месяц   не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума, но не более чем на 20 %, максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, равна 11%.

      Для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально.

      Производимая гражданами оплата за обращение с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при выплате субсидии. Гражданам, получателям субсидии необходимо сохранять квитанции об оплате за обращение с ТКО и предъявить при очередном обращении за назначением субсидии.

      Одиноко проживающим пенсионерам и семьям, состоящим только из пенсионеров на апрель 2019 года субсидия будет переоформлена автоматически (без участия заявителя) на основании справок, предоставленных организациями поставщиками. Для того, чтобы была рассчитана субсидия на вывоз ТКО, данным категориям граждан необходимо в срок с 16.03.2019 г. по 15.04.2019 г. обратиться в отдел субсидий с квитанциями об оплате за вывоз ТКО. Также необходимо обратиться тем гражданам, у которых сменились реквизиты банка (закрыли счет; поменяли номер счета и т.д.).

     Гражданам, которые не получали жилищную субсидию, для того чтобы проверить право на её получение  нужно обратиться  в удобную для вас организацию:

-     Управление социальной защиты населения (каб. 6,7);

-     МФЦ;

-     Сайт Госуслуги.

Управление социальной защиты населения Уйского муниципального района.

с. Уйское, ул. Дорожников, 24

телефон 8(351)65 3-12-81

МБУ «МФЦ Уйского МР ЧО»

с. Уйское, ул. Таращенко, 23

ТОСП МБУ МФЦ Уйского МР в Кидышевском сельском поселении

с. Кидыш, ул. Труда, 22а

ТОСП МБУ МФЦ Уйского МР в Ларинском сельском поселении

с. Ларино, ул. Октябрьская, 12

ТОСП МБУ МФЦ Уйского МР в Соколовском сельском поселении

п. Мирный, ул. 50 лет Совхоза, 1

телефон 8(351)65 2-31-94

 

Начальник отдела субсидий  Г.С. Федусь

Прочитано 560 раз