Версия для печати
25.01.2019 11:06

Уйский хор снова с руководителем

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Уйский народный хор русской песни Дома Культуры «Колос» широко известен не только в нашем районе, но и за его пределами.

 

Сорок лет назад народный хор русской современной песни в нашем районе организовал выпускник Челябинского института культуры  Юрий Борисович Матвеев. В последние пятнадцать лет коллективом руководил Василий Васильевич Захаров, сейчас он ушел на заслуженный отдых.
На  смену ему  пришел молодой руководитель Сергей Пензин из села Филимоново.

 - Сейчас редко встретишь хор, в состав которого входит около сорока участников, как в Уйском хоровом коллективе. Отрадно, что районная администрация и комитет по культуре уделяют внимание этому большому творческому коллективу, переживают за него, следят за его развитием, - говорит новый руководитель Сергей Алексеевич. - Мы с этим коллективом сохраним старый репертуар и продолжим изучать русские народные песни, авторские, казачьи в обработке. Также будем вести активную концертную деятельность, популяризовать хоровое пение.

 Сергей Пензин закончил Миасский колледж искусства и культуры, кафедру хорового дирижирования. Затем он продолжил учебу в Челябинской государственной академии культуры и искусства. Сергей Алексеевич успел отслужить в армии, на Северном Кавказе, в Дагестане.

В 2013 году по приглашению вместе с семьей молодой специалист уехал работать в Чебаркульский район, с. Филимоново. Он начал преподавать в филиале Кундравинской детской школы искусств по классу баяна и одновременно занимался с вокальным ансамблем «Околица» в Доме культуры. Также руководил народным коллективом хором казачьей песни в Травниках.

Сейчас Сергей Пензин уже три года работает директором Филимоновского филиала ДШИ, концертмейстером и преподает по классу баяна.

Прочитано 1294 раз Последнее изменение 28.01.2019 13:48