Версия для печати
08.02.2019 14:45

В Челябинской области онкоцентры и региональные сосудистые центры оснастят новым оборудованием

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
 На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более одного миллиарда рублей до 2024 года, сообщает Министерство здравоохранения региона.

 

«Новое оборудование позволит улучшить качество лечения таких социально значимых заболеваний, как онкопатологии и болезни системы кровообращения. Смертность именно от этих причин остается самой высокой в регионе», – отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

В больницы онкологического профиля установят  новые маммографы, магнитно-резонансные томографы, флюорографы и другие аппараты для проведения исследований. Переоснащение медицинских организаций пройдет в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

 В эту  программу попали  - Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины, областные онкологические диспансеры №2 и №3, областная детская больница. На новое оборудование для онкоцентров выделено почти 332 миллиона рублей.

В рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в региональные сосудистые центры поступит 40 единиц оборудования, в том числе ангиографические комплексы, аппараты для ИВЛ, томографы и аппараты УЗИ. Новое оборудование установят в 9 больницах региона, на базе которых располагаются региональные сосудистые центры: в Магнитогорске, Миассе, Кыштыме, Троицке, Варне, Сатке, а также в Челябинске - в областной клинической больнице и областной больнице №3. На оснащение сердечно - сосудистых центров направлено порядка 730 миллионов рублей, в том числе 23 миллиона - из средств областного бюджета.

Прочитано 707 раз