Версия для печати
11.02.2019 23:02

Уйский районный суд вынес приговор женщине, обманувшей Центр занятости

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Она представила ложные сведения о последнем месте работы и зарплате и около года получала пособие по безработице

 

В Уйском районном суде состоялось слушание уголовного дела в отношении женщины, которая, совместно с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, обманным путем ввела в заблуждение работников Центра занятости.

В августе 2017 года женщина из корыстных побуждений, обратилась в Центр занятости населения с заявлением. В документах она указала заведомо ложные и недостоверные сведения о последнем месте работы и недостоверные сведения о зарплате, приобщив к указанному заявлению трудовую книжку и справку о зарплате на свое имя, для определения размера пособия по безработице.

У женщины были сообщники, которые внесли эти сведения в документы. Материалы в отношении сообщников выделены в отдельное производство.

В Центре занятости Уйского районе, не заподозрив подлога, подсудимой назначили пособие, деньги она получала с августа 2017 года по июль 2018 года. За это время на счет женщины успели перечислить 50 тысяч рублей.

В суде женщина свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивала.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учел то, что подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала в полном объеме, дала признательные показания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ и назначил ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Уйского районного суда.

Прочитано 783 раз