Версия для печати
22.05.2019 14:44

Алексей Текслер недоволен наркоситуацией в регионе

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Глава региона поручил главам муниципалитетов выявить недостаточно эффективные причины антинаркотической деятельности, особенно  среди детей и молодежи

 

В Уйском районе в последнее время подростки не были замечены в  употреблении наркотиков. Несовершеннолетние в нашем муниципалитете больше предпочитают спиртные напитки и сигареты.

- Несмотря на то, что среди школьников в районе нет наркоманов, мы всё равно проводим плановые беседы со школьниками о вреде наркотических средств, различные акции, распространяем памятки, - говорит старший инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД по Уйскому району Лариса Ишмаева.

Как сообщает сайт губернатора региона, в России, в том числе и на Южном Урале за последние годы наблюдается меньше подростков, употребляющих наркотики. В последнее время их число  уменьшилось на 4,7 %,  за последние десять лет – в два раза.

Но  наркоситуация, которая сложилась на сегодня в области, не устраивает нынешнего главу региона.

- В Челябинской области в 2018 году выявлено более 8 тысяч преступлений, связанных с наркотиками. Несмотря на очевидное снижение к показателям 2017 года, это по-прежнему пугающая цифра, если понимать, что стоит за каждым из подобных преступлений. В подростковой и молодежной среде уровень толерантности к наркотикам все еще высокий. Расширился круг несовершеннолетних, которые сами наркотики не употребляют, но участвуют в сбыте с целью подзаработать. К сожалению, наркодилеры пока более эффективно воздействуют на детские умы, чем родители и профессиональные педагоги. Фактически, каждый ребенок, решивший попробовать наркотики, – это начало большой проблемы  для семьи, для школы, для общества, - говорит Алексей Текслер.

 

 

Прочитано 549 раз