Версия для печати
18.06.2019 14:20

Алексей Текслер предложил разработать региональную программу развития сел и деревень

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
По мнению главы Челябинской области, она может стать частью федеральной программы комплексного развития сельских территорий, утвержденной Правительством РФ в начале июня

 

Свои предложения руководитель региона озвучил на встрече с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым. Большая часть разговора была посвящена развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Челябинской области.

По мнению Алексея Текслера, региональная программа охватит весь комплекс проблем южноуральских сёл:  от дорог и газификация до улучшения жизни в деревне.  Программа укажет на точки роста отрасли сельского хозяйства и привлечет дополнительное финансирование.

Предполагается, что формироваться комплексная программа развития будет на основании программ муниципалитетов. Заметим, что Уйский район в прошлом году защитил программу развития, ее проект публиковался в районной газете «Колос».

Алексей Гордеев одобрил предложение главы Челябинской области, отметив важность поддержки инициатив «снизу».

«Для качественной реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий важно рассматривать и подхватывать инициативы «с земли», когда конкретный муниципалитет при участии жителей и бизнеса дает свои предложения, принимает прямое участие в подготовке муниципальных программ развития. Регион их согласовывает и выходит на федеральный уровень за поддержкой»,  − подчеркнул Алексей Гордеев. 

Прочитано 479 раз