Версия для печати
30.07.2019 16:19

Сегодня проходит съезд Совета муниципальных образований Челябинской области

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Собрание проводится  в новом формате.  Теперь  главы сельских территорий являются  активными участниками развития Челябинской области

 

В нашем регионе  1/3 жителей живет в сельской местности. В области муниципальным образованиям длительное  время не проявляли должного интереса. Потребности и возможности районов замещали большие проекты: крупные предприятия, промышленные города, заоблачные амбиции.

Но, именно на уровне муниципальных образований власти больше воспринимали главный принцип работы чиновника: непрерывную ответственность перед населением за прошлое, настоящее и будущее территории. Глава региона Алексей Текслер, ранее занимавший должность в муниципалитете,  заметил это неравенство и сразу начал поездки по Челябинской области. Также Алексей Леонидович лично  общается с  населением во время рабочий поездок, чтобы улучшить условия жизни сельских жителей.

Глава Челябинской области поставил несколько задач - вместе  со своей командой Алексей Леонидович разрабатывает программу на ближайшие 5 лет. Поэтому на Съезде впервые организованы четыре стратегических сессии: социальной проблематике, инфраструктуре, созданию комфортной среды и экономической политике. Алексей Текслер видит большой потенциал в амбициях и мотивации глав муниципалитетов.

Местные администрации должны заняться развитием  здравоохранения в районах.  До конца года будет открыто 24 ФАПа, проводится усиление  программ –  «Земский доктор», «Земский фельдшер». Главы также обязаны  провести работу с целью  привлечь новые кадры; 

Не осталось в стороне образование, культура и спорт. В этом году появится 2 новых школы – это 2000 мест для учащихся и 2840 новых мест в детсадах. В следующем году заработает  программа «Земский учитель». Педагогам, которые переезжают  в малые города и села будет выплачиваться  1 миллион рублей. Около тридцати  объектов культуры будут отремонтированы . В 2 раза увеличится финансирование строительство спортобъектов.  

Будет увеличен дорожный фонд области – с 12,7 до 17,5 млрд. рублей, в 1,4 раза вырастут  расходы на газификацию региона, в два раза модернизация объектов ЖКХ, в 1,4 раза увеличат количество средств на благоустройство территорий, в 1,35 раз больше потратят на переселение из аварийного жилья.

В этом  году местному бюджету направят  больше половины средств регионального бюджета – 97,5 млрд. рублей. Также территории получат около 15 млрд. рублей. По итогам августа еще полмиллиарда рублей выделят на стабилизацию  местных бюджетов. 

Глава области требует, чтобы районные администрации укрепляли свою доходную базу. Со следующего года увеличится  норматив отчислений от налога по упрощенной системе до 60 процентов – это добавит около 800 млн. рублей. Инициатива и результаты использования денежных средств позволит обсуждать зачислению налога по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты. 

С 1 сентября будет проиндексирована на 4,2 % зарплата муниципальным служащим.

 

Прочитано 520 раз