Версия для печати
04.10.2019 13:29

Алексей Текслер обновляет команду

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании правительства заявил о кадровых назначениях и определил новые приоритеты в деятельности органов власти

 

По решению главы области, аннулирована  должность руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области. Теперь его функции будет выполнять  первый заместитель губернатора региона Виктору Мамину. Виктор Викторович также будет выполнять и свои прежние обязанности.

В аппарате губернатора и правительства Челябинской области создается два новых подразделения– управление проектной деятельности, которое будет обеспечивать координацию и оперативный контроль реализации нацпроектов, а также  экспертно-аналитическое управление, отвечающее  за экспертизу и контроль исполнения ключевых показателей деятельности региона, поставленных президентом РФ.Также экспертно-аналитическое управление будет осуществлять экспертно-аналитическое сопровождение документов и вопросов по поручению губернатора. Кандидатов на должность руководителей новых подразделений назначат позже.

Внесены изменения в структуру исполнительной власти Челябинской области в части министерства экономического развития. Этот  орган будет курировать заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Министром промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области назначен Павел Рыжий.

Также Алексей Текслер определил на должности министра социальных отношений Челябинской области Ирину Буторину, министра здравоохранения региона - Юрия Семенова и министра дорожного хозяйства и  транспорта области Алексея  Нечаева. Скороони официально приступят к исполнению новых обязанностей.

Председателем государственного комитета охраны объектов культурного наследия региона назначен Алексей Федичкин. Также сменится руководитель главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

Заместителем губернатора Челябинской области по вопросам внутренней политики назначен Анатолий Векшин. Ранее Анатолий Андреевич  занимал аналогичную должность в правительстве Мурманской области, имеет опыт работы на госслужбе и в частных компаниях.

За время многих  рабочих поездок губернатор области обратил внимание на то, насколько активны люди в Челябинске, и в других территориях, которые предлагают идеи и предложения. Поэтому  задачи политического заместителя –повысить  качество взаимодействия с общественными организациями, политическими партиями, с широким кругом институтов гражданского общества, а также максимально эффективно использовать каналы коммуникации с медиасообществом и аудиторией социальных сетей, тем самым укрепить доверие людей к власти. Это не только задача политического вице-губернатора, но и  всего правительства, которую поставил президент в рамках своих 15 показателей эффективности деятельности для региона и губернатора.

- Очень четко и внятно ощутил общественный запрос на изменение жизни, увидел, насколько высоки ожидания людей в связи со сменой руководителя региона. В целом ряде случаев эти ожидания относились и к муниципальной власти. Общаясь с людьми, я постоянно делал персональный акцент на равномерном, системном, без перекосов развитии муниципальных образований региона с учетом тех возможностей и особенностей, которые есть в каждой территории. Эти возможности нужно определить, встроить в общую канву экономического потенциала региона. В целом, эта тема очень многогранная, но главный императив для власти в регионе один: чтобы люди, вне зависимости от места проживания, получали равный доступ к социальным благам, а в территориях были обеспечены единые социальные, коммунальные стандарты, везде развивалось здравоохранение, - отметил глава региона.

Это задача, в первую очередь, стоит перед муниципальными властями.Алексей Текслер  принял решение организовать работу с территориями по кустовому принципу, а ее координацию поручить людям с большим опытом государственного и муниципального управления, которые знакомы со спецификой территорий.

В регионе создается институт территориальных представителей, которые станут кураторами больших групп муниципальных образований в статусе заместителя губернатора Челябинской области. Они будут нести ответственность за развитие территорий, создадут и обеспечат работу механизмов координации региональных органов власти и федеральных органов власти. Уровень полномочий и ресурсов новых должностных лиц будет соответствовать уровню возлагаемой на них ответственности. Новые заместители обязаны присутствовать и заниматься проблемами районов ежедневно, а не когда губернатор  посещает тот или иной муниципалитет.

Некоторые ключевые задачи перед новыми заместителями губернатор области поставил уже сейчас.  Во-первых, по каждой территории они должны  подготовить программы социально-экономического развития на ближайшие пять лет совместно с министерством экономического развития, отраслевыми блоками и с заместителями губернатора. Вторая задача  -  должны быть сформированы ключевые показатели эффективности деятельности всех районов, которые позволят в оперативном режиме объективно оценивать администрации муниципалитетов и их глав. Алексей Текслер поставил еще одну задачу перед своими представителями–обеспечить исполнение правовых актов и поручений губернатора в закрепленных территориях, прежде всего, в части реализации мероприятий нацпроектов, чтобы возможности федерального центра, областной власти и частных инвесторов конвертировались в отдельные результаты в интересах жителей области.

Алексей Леонидович определил  две группы муниципалитетов. Первая включит в себя территории, относящиеся  к центральной части и югу Челябинской области, кроме  Магнитогорска. Во вторую группу войдут муниципалитеты горнозаводской и северной части региона, за исключением регионального центра и Копейска. Их костяк формируют территории, которые входят в ассоциацию «Горный Урал». Планы развития Челябинска, Копейска и Магнитогорска будет курировать  областное руководство. Алексей Текслер планирует назначить на должности своих представителей – заместителей губернатора Евгения Голицына и Станислава Мошарова. От профильных заместителей губернаторов и отраслевых министров глава Челябинской области требует оказывать новым руководителям поддержку и содействие.

Прочитано 532 раз