Версия для печати
06.02.2019 14:05

В Вандышевке заработал карьер по добыче гранита

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Местные жители опасаются, что предприятие нанесет вред экологии и повлияет на здоровье людей. «Колос» пытается разобраться в ситуации

 

В одном километре шестистах метрах от Вандышевки заработал карьер. Предприятие ООО «Андезит» стало добывать гранит. Некоторых вандышевцев беспокоит близкое соседство с производством.

С вопросами мы обратились к заместителю директора нового предприятия, главному геологу Александру Хайбрахманову.

- Испытания лабораторные проведены, карьер относится к 1 классу опасности, то есть он нерадиоактивен, - отвечает на главный вопрос, тревожащий жителей, Александр Хайбрахманов.

Все необходимые экспертизы пройдены, документация имеется. По словам главного геолога, компания ООО «Андезит» пришла работать на эти земли всерьез. В будущем предприятие планирует организовать производство по переработке камня на территории Уйского района, с местом пока не определились.

Налоги компания также собирается платить в районе. Как только добыча достигнет промышленных масштабов (сейчас идет опытная), ООО «Андезит» зарегистрирует юридический адрес в нашем муниципалитете.

Не стоит опасаться и взрывных работ, главную причину загрязнения. Добыча облицовочного камня, говорит Александр Хайбрахманов, предусматривает бережное к нему отношение, и практически не допускает взрывов. Не помешают вандышевцам и большегрузы.

- Объем перевозок будет небольшой, даже не заметите, - отмечает представитель компании.

Карьер будет расти вдоль реки Иматка, лицензионный участок, где разрешена добыча, раскинулся на 33 гектара.

- Мы готовы работать открыто, прятать мы ничего не собираемся, - обещает заместитель директора Александр Хайбрахманов. – Ответим на все вопросы, если они возникнут.

Прочитано 2708 раз