Версия для печати
26.02.2019 11:19

В Уйском обсуждали перспективы развития молодежи

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В Лофт – центре ДК «Колос» состоялся круглый стол общественной молодежной палаты муниципалитета

 

На заседание собрались представители молодежи Уйского, Соколовского,  Масловского  сельских поселений, их главы – Виталий Кондрашкин и Наиль Батршин, преподаватели из Уйского филиала, ЦВР.

 – Хотелось бы возобновить связь с молодежью поселений района, повысить их социальную активность, проводить различные тематические мероприятия в селах, - сказал председатель общественной молодежной палаты Уйского района Артур Шадиев.

Заведующий по делам молодежи Иван Малков отметил, что увеличилась миграция молодежи из – за безработицы, низкой зарплаты.

Также участники круглого стола вели разговор о проблемах сел, о неважной посещаемости сельских клубов.

Глава Соколовского поселения Виталий Кондрашкин поделился своим опытом работы с молодежью на селе,  также отметил,  что нужно создавать на селе «костяк», в который бы входили - садики, школы,  библиотеки и  сельские клубы. Создавать повсеместно инициативные группы, куда входили активная молодежь и люди пожилого возраста, заинтересованные в развитии села. Обязательно вовлекать в работу с молодежью депутатов сельских поселений, получать от народных избранников отчет о  их деятельности.

- Также нужно продолжать волонтерское движение в районе. Мы с группой активных добровольцев из Уйского ездили в пять населенных пунктов, где демонстрировали видеофильм, рассказывали о работе волонтеров, о их добрых делах, - продолжает Иван  Сергеевич. – Но больше всего откликнулись молодые люди из Петропавловки и Вандышевки.

Руководитель военно – спортивного клуба «Рифей»  Игорь Починин рассказал о  привлечении молодых людей к спорту, подготовке их к армии,   участии в социально – ориентированных проектах.

Если подводить итог, участники круглого стола решили создать в каждом поселении инициативную молодежную группу, необходимо лучше взаимодействовать между собой культуре, образованию, общественным объединениям и администрациям сельских поселений.

Прочитано 783 раз