Версия для печати
13.03.2019 17:01

Жители Уйского жалуются на неочищенные тротуары и лужи во дворах

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В социальных сетях жители райцентра выражают недовольство тем, что должным образом не убирается снег, повсюду слякоть, а с крыш свисают опасный снег и сосульки

 

Вызывают опасения уйчан снег, нависающий с крыш.

Где снег и сосульки?

 «Космонавтов 45, 1, 2 подъезд, огромные нависы снега над входными группами», - пишет уйчанка Ксения.

Аналогичная ситуация складывается по адресу Пионерская 21 а. Прямо на входе в подъезды снег валится с крыш. 

« По Строителей МСО, с крыш летит снег с сосульками, неужели нужна трагедия, чтобы кто-то обратил внимание, а до МСО вообще дороги нет, по тротуару ноги тонут, а по дороге нельзя идти, ладно я не работаю, а кому идти надо, как? Да и вообще всю зиму снег не чистился», - беспокоится Валентина.

Данные жалобы редакция газеты «Колос» передала в отдел ЖКХ администрации Уйского района. Сегодня его сотрудники совершали рейд по Уйскому. Жалобы нашли подтверждение.

- Ранее управляющие компании получили предупреждения по поводу нечищеных крыш, но «Управляющая компания Уйского района» совсем не устранила нарушения, а «Управляющая компания +» справилась лишь с частью из них, - говорит начальник отдела ЖКХ Амур Упаков. – Поэтому сегодня было принято решение составить протокол по административному нарушению на первую компанию, и дополнительное  предупреждение на вторую фирму.

Сегодня на совещании с главами территорий губернатор Челябинской области Борис Дубровский напомнил  о трагедии в Симе, где  женщина погибла от падения льда с крыши жилого дома, которую местная управляющая компания своевременно не почистила. «Я требую не допускать подобных происшествий», – подчеркнул глава региона, обращаясь к руководителям муниципалитетов.

Не проехать, не пройти

«Не знаю как с крышами у нас обстоят дела… Но во дворах многоквартирных домой невозможно ходить, а тем более ездить…», - пишет Любовь из Уйского.

Больше всего откликов уйчан вызвали нечищеные дворы, тротуары и улицы.

«Везде такая ситуация, сегодня с ребенком пришлось ехать на такси, поскольку ни на коляске, на санках не проехать», -  снова пишет Ксения.

« В районе пятиэтажек пройти невозможно», - комментирует Татьяна.

По Пионерской 38, 21А, 19, Строителей 8, Космонавтов 49а, Степной 21а, Островского, 32, Комарова – именно по этим улицам жители плавают, а не ходят из-за снежной каши и луж.

«Степная 21а, едешь и думаешь то ли проеду, то ли бампер сломается об лед», - пишет пользователь Виталий.

«А в подъезд войти невозможно, вода стоит, всё там же, Пионерская 21А», - отвечает Анна.

Корреспондент районной газеты побывала на месте и убедилась в том, что из-за образовавшихся луж и снежной каши не только люди не могут ходить, сложности с тем, чтобы проехать, возникают и у автолюбителей.

- Снег убирают только возле подъезда. По двору трудно ходить, не расчищено, повсюду лужи по колено, сырой снег, - говорит жительница улицы Космонавтов Валентина Веселова. – Хоть бы пригнали трактор и расчистили улицы во дворах.

 В Уйском районе работают две управляющие компании. В одной нам сообщили, что снег возле подъездов, крыши домов, козырьки счищен, жалобы не поступали.  В другой говорят, что снег расчищают периодически и в основном проблемы с расчисткой возникают из-за нехватки техники и массового таяния снега.

  - Талый снег мы убираем, этим занимается МУП «ЖКХ Уйское», грейдер регулярно расчищает улицы, - говорит глава Уйского поселения Сергей Усцелемов. – Проблема не из-за того, что мы не проводим расчистку территории, а потому что зимой снег убирается не полностью, из-за машин и пешеходов снег утрамбовывается, а с приходом потепления начинает подтаивать.

Между тем жители Уйского вспоминают в своих комментариях, что раньше техника убирала и тающий снег и предлагают вернуться к этой практике.

Снег растает и все пройдет. Но пока хотелось бы, чтобы чиновники нашли варианты решения этой проблемы. Весну обещают сырую. 

Прочитано 1043 раз Последнее изменение 14.03.2019 15:43