Версия для печати
11.07.2019 13:06

Уйские студенты облагородили территорию вокруг памятника героям-комсомольцам

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Теперь ребята и педагоги в постоянном режиме поддерживают на месте чистоту

 

Студенты и педагогический коллектив Уйского филиала Верхеуральского агро-технологического техникума облагородили территорию вокруг памятника героям-комсомольцам к празднику Победы и ко дню России. Во время субботников не только почистили газоны, но и провели подрезку молодой поросли, посадку саженцев и удаление сорняков. Еженедельно дежурная группа проводила уборку территории, следила за чистотой дорожек и газонов. На занятиях производственного обучения группа САД17У и группа ХУ18У занимались прополкой и поливом рассады и саженцев деревьев, сообщает группа «Молодежь Уйского района» в социальной сети «Вконтакте».

Памятник погибшим односельчанам, павшим в годы гражданской войны находится на территории, прилегающей к Уйскому филиалу ГБПОУ «ВАТТ-ККК», на улице Пионерской 41. Это священное место, долгие годы было не облагорожено. В 2018 году в Уйском районе к 100-летнему юбилею комсомола была проведена реконструкция прилегающей территории памятника героям – комсомольцам Уйского района С. Таращенко, Ф. Чечеткину, В. Эстина, М. Анисенко, погибшим во время гражданской войны.

В декабре 2018 года студенты техникума заняли второе место в конкурсе социальных проектов «Перспектива» с проектом по облагораживанию территории вокруг памятника героем-комсомольцам, где уже был намечен план по дальнейшей работе.

«Осенью и весной на территории памятника мы чистили сухую траву, убирали скопившийся мусор, летом подкашивали высокую траву. Один раз в год в день комсомола проводили митинг в память о павших героях – комсомольцах. Однако хочется, чтобы территория этого священного места выглядела не только эстетично и привлекательно, но и была оформлена в стиле современного ландшафтного дизайна. После реставрации памятника нам показалось очевидным, что весной на данной территории необходимо не только посадить саженцы деревьев, но и разбить клумбы, которые бы являлись украшением» - комментирует заведующая Уйским филиалом Татьяна Буторина.

Прочитано 594 раз