Версия для печати
12.07.2019 19:35

В Челябинске продаются опасные арбузы из Казахстана

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Эксперты проекта «Народный контроль» с помощью нитратометра проверили арбузы, которые продаются в Челябинске на Каширинском рынке и в одном из городских гипермаркетов

 

Выяснилось, что содержание нитратов в ягодах в шесть раз выше нормы, сообщает газета «губерния». По словам координатора проекта в столице Южного Урала Вадима Воробья, человек может серьезно отравиться, если съест всего две ложки мякоти такого арбуза. А для гипертоников это и вовсе чревато потерей сознания, так как из-за высокого содержания нитратов резко снижается артериальное давление, сообщает газета «Вечерний Челябинск».

Продающиеся на рынках областного центра бахчевые привезены из Казахстана. На продукцию есть сертификат Республики, который позволяет реализацию арбузов потребителям. Как считает Вадим Воробей, здесь либо присутствует коррупционная составляющая либо торговцы сдают в лабораторию другой образец – качественный.

Эксперты настоятельно рекомендуют челябинцам не покупать казахстанские арбузы. Лучше дождаться августа, когда на рынки южноуральской столицы поступят оренбургские и астраханские арбузы. По мнению Вадима Воробья, привезенная из этих регионов России продукция всегда качественная.

Прочитано 772 раз