Версия для печати
07.08.2019 16:12

Неподалеку от Маслово планируют возобновить добычу драгоценного металла

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
«Уйская горно-рудная компания» в паре километров от деревни готовит базу для будущей добычи золота

 

Пока руководство предприятия ждет лицензии, возводятся временные строения. Больше никакие работы на участке не идут.

Если все пройдет, как надо, компания приступит к разработке Зоинско-Ильинской россыпи. В этих местах драгоценный метал добывали и двести лет назад. Прямо за новой баней на участке – здоровый шурф: привет от первых старателей.

Золота на участке много, и оно высокого качества. Но металл смешен с тяжелыми песками и глиной, поэтому для его добычи придется использовать новую технологию. Иначе золото крепко прилипает к соседней породе, и немало металла остается в отвалах, делая их по-настоящему драгоценными.

- На этом месте закончили добывать золото в 96 году, когда цены росли, а стоимость золота не увеличивалась: падала рентабельность производства.После компании начали заходить на россыпи, которые легко моются, их уже все заняли. Нашим преимуществом здесь является то, что Василий Петрович, местный житель, хорошо знает эту россыпь,  - говорит директор«Уйскойгорно-рудной компании»Борис Плотников.

Житель Белово ВасилийПоткин на золотых приисках трудился более 40 лет, он всегда мечтал наладить добычу золота в Уйском районе. В девяностые он уже пытался настроить производство на Зоинско-ильинской россыпи.

- Золотой долиной район называют неспроста. Золото у нас повсюду – от Аминево до Маслово, - говорит опытный старатель. – Мне хотелось бы, чтобы у местных жителей была возможность работать и достойно зарабатывать на малой родине.

Прочитано 1407 раз Последнее изменение 07.08.2019 16:17