Версия для печати
08.11.2019 10:29

В Уйском районе зарегистрировано 10 сообщений о мошенничестве

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Общий ущерб за десять месяцев этого года  составил более 700 000 руб. По всем случаям возбуждены уголовные дела

 

Одной из потерпевших оказалась 56-летняя жительница села Уйское. Женщина  опубликовала объявление о продаже автомобиля на известной торговой интернет-площадке.

Через  некоторое время на ее мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и сказал, что желает приобрести машину и попросил у женщины номер банковской карты для перевода предоплаты в сумме 50 тысяч рублей, пояснив,  что для получения данных денег  требуется выполнить ряд операций  на банковском терминале.

В результате потерпевшая предоставила незнакомцу доступ в личный кабинет интернет-банкинга, на котором находилась сумма в размере более 400 тысяч рублей. Затем мужчина заявил уйчанке, что он ошибочно внес на ее банковскую карту не 50, а 400 тысяч рублей и  попросил перевести указанную сумму ему обратно. Женщина, не задумываясь о том, что ее обманывают, и перевела свои личные накопления в размере  413647 рублей на номера мобильных телефонов, которые он продиктовал в ходе телефонного разговора.

Другой жительнице Уйского района позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником банка и предложил женщине оформить кредит. Потерпевшая согласилась на условия займа и передала неизвестному свои персональные данные. Во время оформления псевдокредита мошенник  заручился доверием женщины и предложил внести страховой взнос. Он, как обещал незнакомец, нужен по условиям банка и вернется после оформления заявки. Жительница Уйского района согласилась на такое условие и во время оформления заявки перевела неизвестным 77 тысяч рублей. После этого лже-банкирыпропали.

По всем эпизодам возбуждены  уголовные дела о мошенничествах и кражах. В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, и следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Стражи порядка  напоминают жителям Уйского района не сообщать свои личные данные, защитные коды от банковских карт, конфиденциальный пароль для доступа в личный кабинет банка неизвестным людям. Важно помнить, что настоящие сотрудники банка никогда не спрашивают код от банковской карты, трехзначный секретный код и код авторизации, приходящий в смс-сообщении, а также пароль мобильного приложения банка.

Прочитано 491 раз