Версия для печати
13.11.2019 14:22

В Уйском, в районе Нового Заречья, лисы соседствуют с людьми

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Рыжие хищники спокойно разгуливают по улицам и воруют кур

 

О появлении  диких животных  в Новом Заречье  нам сообщила уйчанка  Нина Лебедева.

- У одного из жителей лиса со двора украла трех кур. По улицам бегают несколько особей с облезлой шерстью. Другие жители Нового Заречья видели одну из хищниц на Западной улице. Недавно был случай, когда бешеная лисица укусила кошку, - рассказывает Нина Александровна. –  Это очень опасно. Особенно сейчас в зимнее время темнеет быстро, и животные могут напасть на детей, которые возвращаются со школы поздно.

С одной из рыжих хищниц Нина Лебедева столкнулась примерно в начале ноября. Были уже сумерки, когда лиса выскочила перед женщиной на дорогу. К счастью, все обошлось, животное не напало.

В  прошлом году  кидышане жаловались на нашествие корсаков.Как сообщает главный ветеринарный врач Уйского района Дмитрий Дубровский, его служба знакома с этой ситуацией.

- Информация поступает каждый год от жителей района.Этот вопрос обсуждаем на аппаратных совещаниях. Но проблема в том, что популяция лис и других диких животных  ежегодно растет. Их численность обязаны регулировать охотничьи хозяйства, чтобы уменьшить риск заболеваемости бешенством, - поясняет Дмитрий Викторович. – По данным Всемирной организации здравоохранения,чтобы прекратить распространение бешенства, численность лис должна составлять одна особь на  25 квадратных метров территории.

 В Уйском районе давно выявлена новая форма инфекционного заболевания. Животные, больные бешенством изменили свое поведение – не проявляют агрессию, а наоборот, ведут себя спокойно, ласково, тянутся к человеку, но в любой момент могут укусить.

- Последний раз бешеная лисица с подобным поведением была замечена в октябре этого года, - говорит главный ветврач.

Как отмечают специалисты, симптомы двух форм бешенства схожи – слюноотделение, вялость, отек дыхательных путей, отказ от пищи и др.

- Отлов лис и бродячих собак осуществляет организация через Управление сельского хозяйства Уйского района по заявкам, - говорит заместитель главы Уйского сельского поселения Владимир Байбара. – Средства на оплату услуги поступают из областного бюджета.

Прочитано 582 раз