На площади райцентра участники акции за чашкой чая с печеньем свободно обменивались книгами, получали их «безвозмездно, то есть даром». В Свободный микрофон звучали известные стихотворения Лермонтова, а также других авторов.
Школьники в этот день унесли с собой огромное количество книг. В пакетах оказался не только Лермонтов, но и вся русская классика, и приключенческая, и региональная, и научно-популярная, и учебная литература. Шесть столов с книгами были опустошены. У стенда с материалами о жизни и творчестве поэта собирались люди разного возраста. Они и с интересом освежали в памяти сведения, полученные еще в школе.
Самыми активными участниками акции стали: сотрудники Центральной районной библиотеки и Дворца культуры, ученики и учителя Уйской средней школы и, конечно же, неравнодушные к литературе читатели.
За предоставленные книги представители Общественной молодежной палаты выразили благодарность Струговой Г.М., Нагорской И.Г., Малявкиной И.С., Малявкину Н.К., Малковой М.В., Стрельниковой Н.М., Усцелемовой Л.В. Усцелемовой О.Е., Косаревой Н.Ю., Ворониной Л.А., ученикам 11 б класса. В завершении мероприятия, организаторы сообщили уйчанам о том, что если у них есть книги, которые уже прочитаны, то они могут приносить их в среднюю школу с надписью «Акция «Книги против деградации»» для Молодежной палаты.