Версия для печати
18.03.2019 13:26

В Уйском голубое топливо появится в центре

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В Уйском по решению губернатора Бориса Дубровского и администрации района стартует газификация центральной части

 

Тридцать три квартиры, расположенные в квадрате улиц Дорожников, Советская, Балмасова, Космонавтов и Таращенко, получат возможность подключиться к голубому топливу.  Администрация Уйского  района объявила конкурс на строительство газопровода. Аукцион должен состояться 22 марта. После этого подрядчик – победитель  приступит  к работам. На газификацию центральной части потратят чуть больше четырех миллионов рублей из областного и местного бюджета.

«Газификация сельских территорий – это приоритетная задача в деятельности правительства региона. Так, в 2018 году на эти цели из областного бюджета было выделено около 550 млн рублей, а в 2019 году – 750 млн. В целом по области уровень газификации составляет более 72%. Газификация поселения всегда способствует ускорению его развития, появлению и росту предприятий, фермерских хозяйств. Кроме того, переход на газовое отопление, подогрев воды и использование природного топлива в приготовлении пищи заметно улучшает качество жизни сельских жителей», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Помимо этого готов проект на газификацию более 200 квартир в границах улиц Таращенко – Фрунзе – Космонавтов. Документ проходит государственную экспертизу, после положительного решения проект поставят в очередь на финансирование. Проще говоря, начнут искать на реализацию деньги в разных бюджетах и программах.

Для строительства газопровода в северной части Уйского (от улицы Свободы) проект  уже готов.В администрации ждут, когда появятся деньги на его реализацию по программе «Газификация». Часть работ в этом краю планируют начать на сэкономленные средства, которые могут появиться после аукциона 22 марта.

Начинается подготовка документов для газификации опять же центральной части Уйского в границах улиц Пионерская, Карла – Маркса, Островского, Тихонова.  Проект только разрабатывается. Кроме газификации 187 квартир в этом районе, газ подведут и к Вечному огню. Последнее – ответ на многочисленные и долголетние обращения Совета ветеранов района. Активисты общественной организации совершенно справедливо полагают, что вечный огонь должен гореть не только 22 июня и 9 мая.

Прочитано 1196 раз