Версия для печати
30.08.2019 12:33

Жители Челябинской области получат выплаты за цифровое телевидение

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
На заседании депутаты Законодательного Собрания региона  приняли закон, согласно которому  льготники, имеют право на соцподдержку в связи с переходом на цифровое телерадиовещание

 

Законопроект был подготовлен по инициативе главы региона Алексея Текслера.

-В областном бюджете мы предусмотрели порядка 300 миллионов рублей на выплаты компенсаций южноуральцам в связи с переходом на цифровое телевидение. С принятием нового закона льготами может воспользоваться большее число жителей региона, нуждающихся в особой заботе государства, - сказал Алексей Текслер. 

Теперь по новому закону жителям региона, которым положены компенсации на приобретение цифровых приставок и антенн, включены инвалиды по слуху, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние заключенные фашистских лагерей, дети погибших защитников Отечества и жертвы политических репрессий. Также выплаты положеныгражданам  с низкими доходами. Получить субсидии могут  семьи, чей средний доход не превышает полутора величин прожиточного минимума. Единовременная выплата предоставляется в размере фактических затрат на приобретение приставок и антенн, но не более 1 000 рублей. Для получения компенсации необходимо обращаться с заявлениями и документами в управления социальной защиты населения по месту жительства. 

Напомним, раньше компенсации полагались только инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, а также малообеспеченным жителям региона.

Особые условия предусмотрены для льготников населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Для них размер единовременной выплаты составит  сумму понесенных расходов – 6 500 рублей.   Господдержкой уже воспользовались 1107 семей Челябинской области. 

По соглашению с правительством Челябинской области операторы спутникового вещания ООО «НТВ-ПЛЮС», ПАО «Мобильные Теле Системы», ООО «Орион Экспресс» (Телекарта), НАО «Национальная спутниковая компания» (Триколор) предлагают жителям, оказавшимся вне зоны приема цифрового ТВ, приобрести спутниковые комплекты по льготной цене – 6,5 тыс. рублей.  Им будет доступно бессрочный просмотр 20 общедоступных российских каналов без абонентской платы. Срок акции закончится 31 августа, но Алексей Текслер поручил министерству связи и информационных технологий проработать вопрос о ее продлении. 

Добавим, что на портале «Активный житель 74» opros.gosuslugi74.ru проходит опрос о готовности региона к переходу на цифровое телевидение. Участие в исследовании общественного мнения уже приняли порядка полутора тысяч человек. Опрос продлится до 16 сентября.

Прочитано 497 раз