Версия для печати
04.10.2019 13:37

У Уйского района появится правительственный куратор

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Алексей Текслер решил организовать работу с муниципалитетами по кустовому принципу, а ее координацию поручить людям с опытом государственного и районного  управления

 

За время многих  рабочих поездок губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на то, насколько активны люди в Челябинске и в других территориях. Они озвучивают идеи и предложения по улучшению жизни.

- Очень четко и внятно ощутил общественный запрос на изменение жизни, увидел, насколько высоки ожидания людей в связи со сменой руководителя региона. В целом ряде случаев эти ожидания относились и к муниципальной власти. Общаясь с людьми, я постоянно делал персональный акцент на равномерном, системном, без перекосов развитии муниципальных образований региона с учетом тех возможностей и особенностей, которые есть в каждой территории. Эти возможности нужно определить, встроить в общую канву экономического потенциала региона. В целом, эта тема очень многогранная, но главный императив для власти в регионе один: чтобы люди, вне зависимости от места проживания, получали равный доступ к социальным благам, а в территориях были обеспечены единые социальные, коммунальные стандарты, везде развивалось здравоохранение, - отметил глава региона.

Это задача, в первую очередь, стоит перед муниципальными властями. В регионе создается институт территориальных представителей, которые станут кураторами больших групп муниципальных образований в статусе заместителя губернатора Челябинской области. Они будут нести ответственность за развитие территорий, создадут и обеспечат работу механизмов координации региональных органов власти и федеральных органов власти. Уровень полномочий и ресурсов новых должностных лиц будет соответствовать уровню возлагаемой на них ответственности. Новые заместители обязаны присутствовать в территориях и заниматься проблемами районов ежедневно, а не когда губернатор  посещает тот или иной муниципалитет.

Алексей Леонидович определил  две группы муниципалитетов. Первая включит в себя территории, относящиеся  к центральной части и югу Челябинской области, кроме  Магнитогорска. Во вторую группу войдут муниципалитеты горнозаводской и северной части региона, за исключением регионального центра и Копейска. Их костяк формируют территории, которые входят в ассоциацию «Горный Урал». Планы развития Челябинска, Копейска и Магнитогорска будет курировать  областное руководство. Алексей Текслер планирует назначить на должности своих представителей – заместителей губернатора Евгения Голицына и Станислава Мошарова. От профильных заместителей губернаторов и отраслевых министров глава Челябинской области требует оказывать новым руководителям поддержку и содействие.

Прочитано 615 раз