Версия для печати
25.10.2019 15:08

В правительстве Челябинской области утвердили бюджет

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Губернатор Алексей Текслер провел заседание правительства, где утвердили  проект закона о региональном  бюджете на 2020 год и на плановый период до 2022 года

 

- У нас серьезные планы, по сути своей, это создание условий для развития человека, а по некоторым направлениям – это восстановление социальной справедливости по отношению к южноуральцам. Это вложения в социальную инфраструктуру, от которых мы ждем возврат в виде, в том числе, и экономического роста, а значит, новых возможностей и по росту доходов населения, и новых инвестиций,  – подчеркнул Алексей Текслер.

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын доложил, что  в 2020 году собственные доходы бюджета составят 139,6 млрд рублей, 40% от этой суммы составят поступления налога на прибыль, более трети доходов в бюджет поступит с налога на доходы физических лиц, 9% - налог на имущество. Четвертый доходный источник – акцизы, которые составят 8% собственных доходов.

В следующем  году из федерального бюджета Челябинской области направят 35,4 млрд. руб., что превысит  первоначальный уровень этого года на 11%. Общий объем доходов областного бюджета на следующий  год рассчитан в сумме 175,4 млрд рублей. Общий объем расходов регионального бюджета составит 197,4 млрд рублей.

Региональная бюджетная политика направлена на развитие человеческого капитала, который станет основой роста экономики, поэтому около 70% бюджета 2020 года, – это масштабные социальные инвестиции. Дополнительно 3 млрд рублей направят на медицину. Продолжится  реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Впервые запланированы расходы на дополнительную вакцинацию подростков, обеспечение жильем медицинских работников, приобретение передвижных медицинских комплексов, повышение квалификации медработников, организацию целевого обучения врачебных кадров в ординатуре. Почти в полтора раза увеличен объем средств на оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием и в два раза финансирование ремонта областных больниц.

На 10% увеличатся  бюджетные вложения в образование, и  объем ресурсов в сфере культуры. Финансирование спорта увеличится на 42%, с целью создания условий для занятий физкультурой, в том числе максимального привлечения к ним детей и молодежи.

В следующем году вырастут вложения в развитие инфраструктуры региона. В полтора раза увеличится  финансирование на дорожные работы, на 27% - вложения в жилищно-коммунальное хозяйство.Сохранится особое внимание к решению экологических проблем и повышению качества окружающей среды, на эти цели повысятся  расходы в 2,5 раза. На 14% увеличится поддержка сельскохозяйственной отрасли.

Прочитано 480 раз