Версия для печати
13.11.2019 14:42

Алексей Текслер принял участие в работе гражданского форума

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Губернатор Челябинской области  встретился с экспертами и выступил с докладом о роли некоммерческого сектора экономики в повышении качества жизни жителей региона

 

На III Южно-Уральском гражданском форуме Алексей Текслер отметил ежегодный рост финансовой составляющей, привлекаемой общественными организациями в область  для реализации соцпроектов.

По итогам двух конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества 96 региональных проектов получили поддержку на сумму около 125 млн. рублей. Челябинская область вошла в пятерку лидеров среди регионов страны по количеству проектов-победителей.

Активно работают комитеты территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день в регионе действуют 440 комитетов в 15 района области, где проживают более двух миллионов человек.

- Потенциал некоммерческих организаций, в том числе социально ориентированных, для меня очевиден. Мы встречались с представителями СОНКО в августе текущего года. Я видел, с каким увлечением люди рассказывают о своих проектах, горят своими идеями. Мы принципиально меняем подход к общественному сектору. В части поддержки увеличиваем на порядок средства из регионального бюджета: дополнительно заложено более 100 миллионов рублей, средства будут распределяться по аналогии с президентскими грантами в 2020 году. Поддержку будем наращивать из года в год, – подчеркнул Алексей Текслер.

По инициативе главы Челябинской области,  в региональном  бюджете впервые предусмотрены субсидии для муниципальных образований. Средства будут направляться на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. 

Сегодня в рамках форума проводится межрегиональная конференция «Фандрайзинг в регионах большого Урала». Участники мероприятия обсудят работу по привлечению средств в некоммерческий сектор области, в том числе на благотворительность.

Прочитано 531 раз