Версия для печати
14.11.2019 13:14

Алексей Текслер поставил задачи по развитию здравоохранения

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Губернатор Челябинской области провел совещание по вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе

 

На заседании  первый заместитель губернатора Ирина Гехт, заместитель губернатора Сергей Шаль, министр здравоохранения Юрий Семенов и министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин обсудили  задачи, решение которых позволит улучшить работу поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, скорых в городах и районах области.

Губернатор Алексей Текслер обратил внимание заместителей и министров на то, что необходимо сделать в первую очередь: строительство ФАПов и амбулаторий для врачей общей практики в небольших населенных пунктах, модернизацию и ремонт районных, городских поликлиник, а также совершенствование работы службы скорой медицинской помощи.

Также глава региона  подчеркнул  важность решения проблемы дефицита медицинских кадров. 

- Имея на территории области медицинский университет, мы должны использовать  все его возможности, максимально мобилизовать студентов, чтобы они шли в профессию, в том числе работать в муниципалитетах. Это важно для стабильной работы - нам сегодня не хватает порядка двух тысяч врачей, и ежегодно мы должны 400-500 врачей привлекать в наши учреждения, чтобы решить проблему нехватки кадров. Считаю это особенно важным для достижения ключевой задачи первичного звена здравоохранения – снижения уровня общей смертности, - отметил Алексей Текслер на совещании.

На заседании отметили  необходимо сделать первичную медицинскую помощь доступной и качественно     для населения. Для  этих целей направлен нацпроект «Здравоохранение».

При правительстве Челябинской области создан экспертный совет по снижению смертности. В его структуре выделили ряд профильных групп: по онкологии, детской смертности, кардиологии и по первичной помощи для  более эффективного  решения задач нацпроекта «Здравоохранение», снижения уровня смертности и повышения средней ожидаемой продолжительности жизни в Челябинской области.

В этом году в регионе  будут построены 24 ФАПа. По мнению Алексея Текслера, лучше отдавать предпочтение быстровозводимым конструкциям модульного типа. В следующем году будут созданы и укомплектованы кадрами два центра амбулаторной онкологической помощи, а до 2024 года дополнительно - 14 центров. Активно продолжат работать мини-поликлиники на селе – «передвижные медицинские комплексы», когда бригады врачей выезжают в населенные пункты для медосмотров жителей.

В Уйском районе, по словам главного врача Уйской ЦРБ Юрия Демьянова, в этом году планируется строительство ФАПа в  Яринке  и Восточном, в следующем году в Заозерном.

Одной из проблем в нашем муниципалитете  является  нехватка фельдшеров во многих населенных пунктах района.

 

Прочитано 469 раз