Версия для печати
19.11.2019 14:16

Более семидесяти приемных семей Уйского района получат допвыплаты

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Законопроект поддержали депутаты комитета Законодательного Собрания по социальной политике региона

 

Как сообщает сайт Законодательного собрания области, выплату, которую родители получают на ежемесячное содержание ребенка, увеличат на 41%  и  будет соответствовать уровню прожиточного минимума ребенка в Челябинской области.

- Денежные расходы, предусмотренные ежемесячно на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются в новом размере. Если сегодня это 7556 рублей, то с 1 января 2020 года это будет 10661 рублей, – рассказала об изменениях замминистра социальных отношений Раиса Хайритдинова. – Эта сумма ежегодно будет изменяться, поскольку она зависит от изменения величины прожиточного минимума на ребенка.

Законопроект предусматривает ежегодную индексацию выплаты приемным родителям. Ранее она не менялась и составляла 5315 рублей, а с 1 января следующего года составит  5474 рубля. Также  предусмотренывыплаты  за проезд и учебники.

На сегодня  в Челябинской области под опекой находятся 10222 ребенка, приемных родителей –  2192 человека.

В Уйском районе под опекой пятидесяти семей находится шестьдесят детей, в двадцати пяти приемных семьях воспитываются тридцать шесть  несовершеннолетних.

На содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой и на воспитании приемных родителей семьи получают ежемесячную выплату в размере 7 556 рублей.

Ежемесячная выплата для бесплатного проезда для несовершеннолетних детей-сирот и находящихся под опекой или приемной семье, а также обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях до 20 лет составляет 503 рубля.

Выделяются средства и на покупку предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игрушки и книги. Сумма ежемесячной выплаты на одного приемного ребенка составляет 330 рублей.

Один из родителей за воспитание приемного ребенка получает ежемесячную выплату 5 315 рублей.

 

Прочитано 432 раз