Версия для печати
20.11.2019 15:00

Алексей Текслер вручил премии победителям и призерам олимпиад

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Премию губернатора Челябинской области в этом году получили 55 участников международных, всероссийских и областных олимпиад по общеобразовательным предметам среди школьников.

 

-Профессиональные эксперты дают высокую оценку уровню образования в нашей области. Успех на олимпиадах различного уровня – это составная часть образовательного имиджа Южного Урала. Я уверен, что ваши достижения – та база, та основа,  которая дает возможность смотреть в будущее нашему региону. Я искренне горжусь мощным интеллектуальным потенциалом Челябинской области. Ежегодно десятки наших выпускников получают максимальные баллы на единомгосэкзамене, а по количеству призеров всероссийских олимпиад мы стабильно входим в десятку лучших регионов страны: по итогам прошлого года мы заняли почетное шестое место,– подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинской области поддержка одаренных детей является одним из приоритетных направлений и рассматривается как вклад в кадровый ресурс региона. Ежегодно премию губернатора получают 50 школьников, показавшие высокие результаты на всероссийской олимпиаде. В этом году победителями  и призерами стали  55 учащихся. За 13 лет существования губернаторской премии ее получили 800 ребят. Многие из них продолжили учебу в лучших вузах страны и региона.

- В этом году ученики из школ Уйского района участвовали в региональном этапе в олимпиадах по общеобразовательным предметам, но, к сожалению, не смогли пройти дальше из-за недостаточного количества баллов, - говорит заместитель начальника Управления образования Уйского района Светлана Лаптева.

В 2018-2019 учебном году в школьном этапе олимпиады приняли участие 205 тысяч 249 человек в Челябинской области, 62 тысячи 529 школьников заняли призовые места.Второй год подряд команда школьников Челябинской области занимает первое место на олимпиаде по физической культуре. Также старшеклассников ежегодно приглашаются в сборную команду Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по математике, физике, химии и информатике.

Прочитано 631 раз