Версия для печати
22.11.2019 13:40

Алексей Текслер поручил перевести 40 % рабочих мест на отечественное ПО

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Российское программное обеспечение сейчас установлено почти на тысячи компьютерах госслужащих

 

По поручению губернатора Челябинской области до конца года это число  увеличится до 1073, что составит 40% от общего числа компьютеров в региональных министерствах и ведомствах.

Переход на отечественное программное обеспечение является частью мероприятий федерального проекта «Информационная безопасность» и его региональной составляющей.

- Это важная работа по обеспечению информационной безопасности на уровне государства. Все планы по импортозамещению в сфере информационных технологий необходимо в обязательном порядке реализовать. Прошу руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления взять этот процесс на личный контроль, – поставил задачу на аппаратном совещании с главами районов области Алексей Текслер.

Глава региона обратил особое внимание на то, что отечественное ПО должно совмещаться с теми программными продуктами, которые уже используются органами власти. Особенно это касается обеспечения бесперебойной работы портала государственных и муниципальных услуг.

Одними из первых на отечественные программы перешли управления соцзащиты населения Челябинской области. В 2016-2018 годах для них закупили  1534 компьютера с установленными российскими программами. В этом году закупается еще 48. В 2019 году к ним присоединились еще 9 ведомств - минэкономразвития, минимущества, главное контрольное управление, минкультуры, минтарифов, минсоцотношений, госкомитет охраны объектов культурного наследия, главное управление по труду и занятости населения, главное управление юстиции.

В 2020 году пилотные проекты по импортозамещению будут реализованы для 10-15 рабочих мест в каждом районе Челябинской области. Масштабная программа по переходу на российские программы в органах местного самоуправления будет развернута в 2021 году.

 

Прочитано 442 раз