Версия для печати
25.11.2019 14:00

По инициативе губернатора в Челябинской области начнет работать экостандарт

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Алексей Текслер провел расширенное заседание координационного совета по экологическим вопросам

 

Экологи, промышленники и представители региональных ведомств рассмотрели вопрос разработки будущего экологического  стандарта Челябинской области.

Для этих целей создали  Координационный совет по вопросам экологии, который возглавил руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. В состав совета  вошли эксперты-экологи, представители крупных промышленных предприятий и региональных общественных организаций.

- Одна из первоочередных задач, которую я поставил перед советом, – разработка экологического стандарта. Челябинская область – пилотный российский регион, где впервые создается и будет работать экологический стандарт. Важно, чтобы к его реализации в итоге подключились все крупнейшие предприятия региона, и не только они. Главное, чтобы к документу, который мы в итоге получим, подключились и начали реально исполнять все заинтересованные стороны, – отметил Алексей Текслер.

Как сообщил министр экологии региона  СергейЛихачев, в соответствии с экологическим стандартом работа будет проводиться в четырех основных направлениях:экология производства, которая  подразумевает сокращение уровней воздействия на окружающую среду всех антропогенных источников.

Экология человека –  установление нормативов качества воздуха, воды, почвы.

Экологический бизнес - создание эффективного экологического сектора экономики.

По поручению Алексея Текслера региональный экостандарт должен начать работать в Челябинской области уже в июне 2020 года.

Прочитано 396 раз