Версия для печати
14.02.2020 11:12

Молодые ученые Челябинской области получат до миллиона рублей

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Губернатор региона  Алексей Текслер предложил выплачивать молодым исследователям, у которых есть  семьи, денежные средства на решение жилищных проблем

 

В данном случае идет речь о  субсидировании покупки  жилья, оплате первоначального взноса или кредите ипотечного займа. Офинансовой поддержкемолодых ученых прозвучала во время встречи главы Челябинской области  с аспирантами Южно-Уральского медицинского университета. 

По словам Алексея Текслера, цель инициативы – поддержать научные кадры, которые занимаются практическимиисследованиями и кто хочет связать свою жизнь с Южным Уралом. Челябинская область готова вносить вклад в поддержку науки, молодых и талантливых южноуральцев, стремящихся работать на благо родного региона и его жителей. 

На встрече с аспирантами Алексей Текслер обсудил вопросы поддержки региональных вузов. По мнению главы Челябинской области, в крупных городах нужно создавать комфортную среду для молодежи, а также все условия для работы и профессионального роста. В этом году увеличивается грантовая помощь на реализацию проектов молодых исследователей: будет выделено 100 млн. рублей. Из них 50 млн. из регионального бюджета, еще 50 млн. – из Фонда фундаментальных исследований. Заявки на участие можно будет подать уже весной.Таких средств никогда не выделялось, ученые сами говорили о том, насколько для них важны такие гранты, чтобы продвигать свои проекты. 

- Важно, чтобы мы оказывали такую поддержку нуждающимся, тем, кто продвигает нашу науку, и я готов выделять до миллиона рублей каждому на такую поддержку. Учитывая те решения, которые озвучил недавно президент Владимир Путин в своем послании и на Совете по науке и образованию: сейчас материнский капитал будет выделяться на первого ребенка – это 466 тысяч в этом году. За второго и третьего ребенка также предусмотрены значительные меры государственной поддержки. Плюс миллион, о котором говорю я, и в принципе можно думать о том, чтобы создавать молодую семью, связывать свою судьбу с Южным Уралом. Мы обязательно такую программу сделаем, – заверилАлексей Текслер. Губернатор   подчеркнул, что в регионе более трех тысяч молодых ученых, поэтому такая инициатива должна быть востребована.

Ранее губернатор Челябинской области обсуждал новые меры поддержки научных кадров с полномочным представителем президента РФ в УрФО Николаем Цукановым. По мнению Николая Николаевича, необходимо  поддержать  молодых ученых, работающих в вузах и в организациях дополнительного профессионального образования, научно-исследовательских институтах, расположенных в Челябинской области.

- Президент четко определил задачу — поддержка региональных вузов, готовящих специалистов для области по самым важным направлениям. Развитие науки и образования — важнейшая задача. Мы думаем о будущем Челябинской области, которое связано с молодежью, именно они помогают региону быть сильнее, — отметил губернатор.

Прочитано 1287 раз