Версия для печати
21.02.2020 16:01

В Уйском районе будут приняты жесткие меры для решения проблемы бродячего скота

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Об этом сегодня объявил глава Уйского района Вениамин Владельщиков владельцам домашних животных

 

Ситуация в Уйском районе сложилась так - скот, находясь без присмотра владельцев или пастуха,  зачастую заходит и пасется на засеянных растительными культурами полях, что приносит немалые убытки сельхозпредприятиям муниципалитета, таким как ООО «Уйский» и  ООО «Равис».

- Проблема бродячего скота существует несколько лет и является больной темой нашего муниципалитета. Сегодня вместе с главами поселений и собственниками скота примем решения и выберем методы выхода из  этой ситуации, - отметил в начале совещания Вениамин Александрович.  - В дальнейшем мы определим количество скота у каждого собственника.

 Глава Уйского района отметил, что руководителям сельских территорий  поставлена задача, как поступать с безнадзорными животными. В поселениях планируется организовать пункты временного содержания  бродячего скота.  Возмещать убытки на содержание должны будут  хозяева животных.

Многие из присутствующих владельцев животных негативно отнеслись к вышесказанному и считают, что местные власти оказывают поддержку предприятиям, а не простым жителям района, которые в основном живут за счет подсобного хозяйства. Собственники Соколовского поселения  в свою очередь утверждают, что из-за того, что агрохолдинг ООО «Равис» занимает большое количество посевных площадей, владельцам животных попросту негде пасти свой скот.

 Затем с докладом  выступил главный ветеринарный врач муниципалитета  Дмитрий Дубровский.

- Бродячий скот - причина распространения опасных инфекционных болезней, например бешенства. Многие владельцы скрывают реальное количество домашних животных  в своем подсобном хозяйстве, тем самым подвергая свое подворье заражению опасными заболеваниями, - отметил Дмитрий Викторович.

После него начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Урвачев рассказал о законных методах обращения с безнадзорными животными.

В ходе собрания владельцы сельскохозяйственных животных задавали вопросы, например: «Где в Уйском районе есть бойни и сколько их?». Главный ветврач ответил, что в Уйском районе есть две бойни. Они находятся в Уйском и Кидыше.

«Почему принимаются карантинные меры по бруцеллезу в Аминево?». Ответ на этот вопрос– по ссылке: https://www.kolos-74.ru/home/raznoe/6035-selo-aminevo-ujskogo-rajona-s-21-yanvarya-nakhoditsya-na-osobom-polozhenii.html

Прочитано 1151 раз