Версия для печати
04.03.2020 13:53

Челябинская область переходит на раздельный сбор мусора

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Такова инициатива губернатора региона Алексея Текслера

 

Это первый в России региональный закон о раздельном сборе отходов.Согласно новым правилам, в  Челябинской области раздельный  сбор   мусора будет осуществляться в случае, если на площадках ТКО установлены соответствующие контейнеры для отходов.На местах сбора мусора  устанавливают контейнеры двух цветовых решений: красные-  для неорганических отходов, зеленые – для смешанных.Региональный оператор доставляет мусор  в обязательном порядке на сортировку, после чего часть вторсырья направляется на переработку. 

- Улучшение экологической обстановки в регионе – это многофакторный процесс. Мы заключаем четырехсторонние соглашения о снижении выбросов с промышленными предприятиями, разрабатываем региональный экологический стандарт. Но благополучие в сфере экологии зависит не только от этого. Коммунальные отходы также требуют современного, внимательного отношения. Челябинская область должна использовать передовые  технологии в этом вопросе. Это серьезный шаг к благоприятной среде, − сказал Алексей Текслер.

Пилотными городами, где уже действует система раздельного сбора отходов, стали Копейск и Южноуральск. Как отметили в министерстве экологии Челябинской области, благодаря экспериментальным площадкам, можно будет определить систему логистики, затраты, механизмы стимулирования и прочие факторы для наиболее комфортного перехода всего региона на раздельный сбор ТКО.

Там, где контейнеры уже установлены, регоператором организован раздельный вывоз мусора. Половину из накапливаемого вторсырья составляет пластик, а наиболее активно участвуют те жители, в чьих дворах до этого были установлены «сетки» для его сбора.

В Уйском районе система  сбора  и вывоз твердых коммунальных отходов не изменилась. В Уйском, Мирном,  Ларино и Глазуновке установлены мусорные баки, в остальных населенных пунктах Уйского района действует помешковый сбор.

- Мы подали в Министерство экологии Челябинской области заявку на финансирование. Средства будут направлены  на приобретение контейнеров для отходов и обустройство площадок для других сельских территорий Уйского района, - говорит начальник Отдела ЖКХ Уйского района Амур Упаков.

Прочитано 1464 раз