Версия для печати
16.03.2020 16:04

В Челябинской области проводят профилактику коронавируса

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В Правительстве региона прошло заседание оперативного штаба по предотвращению распространения опасного вируса на территории области, а также гриппа и ОРВИ. На собрании присутствовали  сорок три  человека, в том числе шестнадцать руководителей ВУЗов. 

 

Ситуация в Челябинской области по гриппу и ОРВИ оценивается как не эпидемическая.  Заболеваемость снизилась  на 7 % от уровня предыдущей недели.

На сегодняшний день под медицинским наблюдением остаются 425 человек, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. 

Семь  здоровых граждан КНР находятся  в пункте временного размещения в Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере. Семь человек с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зарегистрирован  коронавирус,  находятся на госпитализации.

С диагнозом пневмонии обследовано 1286 человек. Случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией на территории Челябинской области не зарегистрировано.

С 12 марта «горячая линия» Министерства здравоохранения региона ведет регистрацию и консультирование граждан, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. 

За этот период  зарегистрировано девяноста два человека, за последние сутки – сорок.

Сегодня на совещании в районной администрации обсуждался вопрос о распространении коронавируса за границей и на территории России.

- В Уйском районе жителям рекомендуем воздержаться от поездок за границу в страны, где зафиксирован коронавирус.  Проведение культурно-массовых мероприятий согласовывать не только с полицией, но и с Роспотребнадзором, - сказал первый заместитель главы района Константин Демидюк.

Работники Уйской ЦРБ  провели ревизию оборудования, медикаментов и средств защиты для медработников.

- На территории Уйского района имеется шестнадцать защитных костюмов,  восемь  тысяч марлевых масок. Также есть в запасе противовирусные препараты. Мы готовы к дополнительной закупке лекарственных средств, говорит главный врач Уйской ЦРБ Юрий Демьянов. -  Жители Уйского района должны серьезно относиться к санитарной  гигиене, особенно следить за чистотой рук. Мы, медработники, готовы к встрече с коронавирусом.

Прочитано 1285 раз