Версия для печати
23.03.2020 14:52

Продолжится газификация Уйского района

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Этот вопрос обсуждался на совещании в районной администрации в присутствии первого заместителя председателя ЗСО Юрия Карликанова

 

Юрий Карликанов отметил, что уровень газификации в  Уйском  районе один из самых низких в нашем регионе. 

- На строительство газопроводов в нашем районе  в этом году выделено 60 миллионов рублей. Газопровод в Кидыше разбили на два пусковых объекта, по одному из них проведен аукцион, определен подрядчик, - сообщил глава Уйского района Вениамин Владельщиков. - Газ в Кидыше  появится осенью, аукцион на строительство разводящих сетей в этом селе объявлен.

 Голубое топливо  появится и в других населенных пунктах муниципалитета. В Ларино часть работ по строительству газопровода начнется в этом году и продолжится в следующем.

Сейчас ведется  проектирование газопровода в Уйском, Булатово, Луговом, Кочнево и Глазуновке. Проекты по газопроводу в Вишневке и Верхнеусцелемово  будут готовы  в апреле этого года.

Также аукцион объявлен и по строительству газопровода в  Никольском и Краснокаменке. На возведение разводящих сетей и газопровода в Аминево также объявлен конкурс.

По проектированию подводящего газопровода и газораспределительной сети в Березовке и Петропавловке  глава района Вениамин Владельщиков дал распоряжение срочно объявить аукцион.  В Петропавловке работы по геологии и геодезии завершены.

- Необходимо,  как можно быстрее подготовить проектно-сметные документации, чтобы войти не только в областную,  но и в федеральную программы, - подчеркнул  Вениамин Александрович, обращаясь к главам сельских поселений.

- Объемы финансирования на газификацию, которые мы просили у губернатора Челябинской области Алексея Текслера, в областном бюджете были учтены полностью, - подчеркнул депутат ЗСО Юрий Карликанов. - Кроме того, существует договоренность с главой региона, что,  если появится  дополнительная необходимость  по газификации остро нуждающихся территорий, будем искать возможность по увеличению объема финансирования.

На следующий год на газификацию Уйского района  в областном бюджете запланировано около ста шестидесяти  миллионов рублей, на 2022 год - около сорока миллионов   рублей.

На 2021 год  из федерального бюджета запланировано выделить  Уйскому району 77 миллионов 319 тысяч рублей.

Прочитано 2174 раз