Версия для печати
25.05.2020 13:23

В Челябинской области снимают ограничения

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Губернатор региона Алексей Текслер объявил о поэтапной отмене ограничительных мер из-за коронавируса

 

Решение принято в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора и по предложению главного санитарного врача Челябинской области.

На каждом этапе ограничения снимаются постепенно. На первом этапе жителям городов и сел региона разрешается выходить на прогулки и заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе всей семьей или не более двух человек с  соблюдением социальной дистанции.

Могут работать магазины, торгующие  непродовольственными товарами (за исключением торговых объектов с площадью торгового зала более 400 кв. метров), если есть отдельный уличный вход в магазин. В торговом зале одновременно может находиться определенное количество людей - один человек на 4 кв. метра. На этом этапе сегодня  находится Челябинская область.

На втором этапе могут вернуться к прежнему режиму работы торговые предприятия большей площади, отдельные образовательные организации. В помещении также может находиться предельное число людей.

На третьем этапе возобновляют работу  предприятия торговли и сферы услуг, при этом не ограничивают количество обслуживаемых клиентов, площади магазинов, предприятий общественного питания, гостиниц, образовательных учреждений без исключения.

На всех этапах  будет действовать режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания, то есть людей старше 65 лет; лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом.

Жителям региона следует соблюдать меры предосторожности при выходе из дома, пользоваться гигиеническими масками в транспорте, общественных местах, на улицу; соблюдать масочный режим на предприятии и в организации любой организационно-правовой формы, пользоваться дезинфицирующими средствами и  соблюдать  дистанцию не менее 1,5 метров друг от друга.

- Больше двух месяцев у нас ушло на стабилизацию ситуации. Эти усилия, усилия каждого из нас, не должны быть напрасными. Важно понимать: любая вспышка - по другим регионам мы это видим - может перечеркнуть все наши усилия. Нам всем нужно быть максимально ответственными. Тогда будем думать о переходе на следующий этап снятия ограничений, - отмечает губернатор Алексей Текслер.

Риски инфицирования минимальны, если все требования соблюдаются подчеркивают в Роспотребнадзоре.

- Мы формулировали наши методические рекомендации исходя из главной цели – сохранение жизни и здоровья человека в нашей стране. Самоизоляция позволила нам сгладить пики заболеваемости, избежать взрывного роста числа новых случаев. Сейчас в режиме самоизоляции люди общаются только в семейном кругу или в рабочем коллективе, если продолжают посещать работу. Уже сегодня Роспотребнадзором для каждого вида бизнеса подготовлены детальные методические рекомендации по организации работы с соблюдением всех мер безопасности и профилактики», - сообщает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Прочитано 778 раз Последнее изменение 25.05.2020 13:36