Версия для печати
21.07.2020 14:36

Режим ЧС из-за засухи объявили 19 районов Челябинской области

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В ближайшее время режим чрезвычайной ситуации объявят на территории всего региона

  

В связи с почвенной засухой в области губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с представителями аграрной отрасли.

Предварительно посчитано, что недобор зерна в этом году в Челябинской области составит около 40% от плановых показателей.

«Прямой ущерб (это уже понятно) будет существенным, что дает нам основания в ближайшее время объявить режим ЧС в области, чтобы в дальнейшем соблюсти все формальные процедуры по подтверждению потерь урожая и принять меры по ликвидации последствий засухи. А также обратиться в федеральное министерство сельского хозяйства за поддержкой. Конечно, мы не оставим селян в беде и окажем им всю необходимую помощь», – подчеркнул губернатор.

Губернатор Алексей Текслер поручил министерству сельского хозяйства области подготовить необходимый пакет документов для получения федеральной компенсации за потери, которые понесли предприятия из-за засухи. Также глава региона призвал представителей банков и лизинговых компаний включиться в работу и помочь фермерам и хозяйствам в пролонгации банковских кредитов и расчетов по лизинговым программам. 

Кроме этого министерству сельского хозяйства региона  поставлены задачи: проконтролировать своевременное доведение до аграриев средств господдержки (с учетом июльских субсидий хозяйствам поступило 1,5 млрд рублей); проанализировать условия областной поддержки, скорректировать их.  Организовать работу по уборке и заготовке кормов, скоординировать работу с крупными и малыми хозяйствами. Позаботиться о формировании семенного фонда на следующий год, а также усилить работу по вовлечению хозяйств в механизм страхования посевов.

Специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия по Уйскому району  обследовали посевы. На 18 июля пострадали посевы в 10 сельхозпредприятиях и более 30 КФХ. Погибло около 18 тысяч гектаров яровых культур (23%), ориентировочно ущерб составляет более 120 млн. рублей. Из 78 тысяч гектаров яровых культур погибло ячмени 6 тысяч гектаров, 10 тысяч га пшеницы, овса – тысяча гектаров, однолетних трав – 1,2 тысяч га. Ожидаемая урожайность на сегодня прогнозируется 8-10 центнеров с гектара.

Напомним, что в  Уйском районе режим чрезвычайной ситуации введен 7 июля.

 

Прочитано 684 раз