Версия для печати
12.08.2020 14:05

В Уйском районе приостановлены работы в полях

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Аграрии ждут теплой погоды, чтобы вернуться к заготовке кормов и уборке урожая

 

Как отмечает начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Уйского района  Сергей Урвачев, за последние дни на всей  территории района выпало от 50 до 80 мм осадков.

- На сегодня есть результаты по уборочной кампании. Собрано более четырех тысяч гектаров зерновых культур, обмолочено более трех тысяч тонн. Урожайность составляет семь центнеров с одного гектара, - прокомментировал Сергей Урвачев. – Ожидается, что аграрии нашего района будут заготавливать кормовые культуры до глубокой осени.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина, прошедшие дожди могут благотворно повлиять на поздние посевы.

«Количество зёрен в колосе уже не добавится, но те, что есть, нальются, и зерно будет более выполненным. Положительно это повлияет и на пропашные культуры – кукурузу и подсолнечник, уборка которых позволит заготовить больше сочных кормов», - говорит Александр Завалищин.

На сегодня по прогнозу районов региона урожай зерна составит 1,1 млн тонн. Значительная часть из этого объёма – 264 тыс. т – пойдут в фонд семян, необходимый для посевной кампании в следующем году.

Прочитано 568 раз