Версия для печати
20.08.2020 15:49

В Уйском районе заявки на возмещение ущерба подало 21 сельхозпредприятие

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
От засухи в муниципалитете пострадало около восемнадцати тысяч гектаров, сообщают в Управлении сельского хозяйства и продовольствия  района

 

На возмещение прямых затрат аграриям Уйского района потребуется около 107 миллионов рублей.

- Подготовлены два пакета документов, один направим в министерство сельского хозяйства РФ, второй – в минсельхоз региона. Срок рассмотрение – один месяц, только в октябре станет известно, какую поддержку получат аграрии нашего муниципалитета, - говорит начальник Управления сельского хозяйства Сергей Урвачев.

Этот год крестьянско-фермерским хозяйствам и сельхозорганизациям района не принес богатого урожая.

- Ориентировочно, урожайность составляет 7-8 центнеров с одного гектара. Пока погода не позволяет выйти в поле – дожди идут несколько дней.На данный момент четыре сельхозорганизации района, занимающиеся животноводством, заготавливают корма: ООО «Уйский», СПК «Черновское», ООО «Дружба» и ООО «Авангард», - продолжает  Сергей Урвачев.

О подготовке к уборке и заготовке кормов губернатору Челябинской области Алексею Текслерудоложил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. Прогнозируемый сбор зерна составляет 1 млн. 94 тысяч тонн. Предварительный ущерб от засухи – 1 млрд 982 млн рублей. В минсельхоз РФ будет представлен полный пакет документов для проведения экспертной оценки ущерба.

«Прошу оказывать всю необходимую поддержку фермерам, хозяйствам, а не просто мониторить ситуацию. Для всех глав сейчас приоритетная задача – использовать в полном объеме все меры господдержки. Никто не застрахован от тех климатических проблем, которые у нас были в этом году, но, тем не менее, мы договаривались, что еще раз вернемся к вопросу страхования посевов», – подчеркнул Алексей Текслер.

Алексей Текслер поручил минсельхозу держать на личном контроле вопросы господдержки сельхозпредприятий; продолжить цифровизацию сельского хозяйства; оценить эффективность областных субсидий, направляемых агропредприятиям на внесение минеральных удобрений; приоритизировать задачи по господдержке в рамках подготовки бюджета на 2021 год. Также губернатор поручил держать на контроле ход заготовки кормов для животноводческой отрасли.

Прочитано 788 раз