Версия для печати
25.09.2020 11:44

В Челябинской области оказывают поддержку пожилым людям

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Более 570 тысяч пенсионеров региона пользуются мерами социальной поддержки, в том числе  федеральные и региональные ветераны труда

 

На эти цели в этом  году в областном бюджете предусмотрено более 9 млрд рублей. Для граждан пожилого возраста, доходы которых не позволяют оплачивать жилищно-коммунальные услуги, даже с учетом получаемых льгот, законодательством предусмотрена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В этом году ее получили 150 тыс. семей, из них больше половины –одиноко проживающие пенсионеры и семьи пожилых людей. Средний размер субсидии на одну семью составляет 2,5 тыс. рублей. Также  пенсионеры старше 70 лет при ряде условий имеют право на компенсацию по уплате взноса на капремонт.

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе ко Дню пожилого человека выплачивается единовременное пособие в размере 700 рублей, которое уже  получили 729 тыс. пожилых людей на общую сумму 510 млн рублей.

С января этого года по поручению главы региона увеличен размер единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования.

Также по инициативе губернатора Алексея Текслера с прошлого года почти в 6 разувеличена ежемесячная денежная выплата труженикам тыла – с 270 до 1600 рублей. Дети погибших участников Великой Отечественной войны получают ежемесячно по 500 рублей.

Прочитано 639 раз Последнее изменение 25.09.2020 11:50