Версия для печати
10.11.2020 13:36

В Челябинской области будет решен вопрос с нехваткой лекарственных средств

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Губернатор региона Алексей Текслер распорядился увеличить отгрузки медикаментов в госаптеки, сообщает сайт «Первый областной»

 

Глава Челябинской области проанализировал сообщения о недостатке лекарственных препаратов  в областных аптеках. Чаще всего жители региона жаловались на дефицит антибиотиков и противовирусных препаратов.

«Областному аптечному складу поручено увеличить отгрузки в государственные аптеки — такие есть в каждом муниципалитете. Помогло и решение на федеральном уровне об отмене обязательной маркировки медикаментов, лекарства уже поступают в наши аптеки. Мониторинг показывает, что ситуация постепенно улучшается», — написал Алексей Текслер на своей странице в социальной сети.

Цель для региона – получение контролируемого двухмесячного товарного запаса востребованных препаратов.Для этого ведётся работа с производителями и поставщиками.

Губернатор Алексей Текслертакже отметил, что минздрав Челябинской области следит за ценниками на препараты из списка жизненно важных. Случаи необоснованного завышения цен будут рассмотрены региональным Управлением федеральной антимонопольной службой.

Кроме того, Алексей Текслер сообщил о закупке в государственные аптеки пульсоксиметров. Приборы позволят на месте измерить уровень насыщения крови кислородом.

Прочитано 465 раз