Версия для печати
12.11.2020 13:45

В Челябинской области новая инфекционная больница готова к приему пациентов

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер и первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян побывали в областном инфекционном центре в Сосновском районе

 

На оснащение больницы современным медицинским оборудованием из регионального бюджета  выделено более 500 млн рублей, вся необходимая техника уже установлена и готова к работе. Более  200 медиков будут работать в ковидном госпитале.

«Инфекционную больницу построили за два с половиной  месяца. Я нисколько  не сомневался, что объект будет введен в намеченный срок. Мы со строителями изначально договорились о том, что этот объект нам очень нужен, поэтому все обязательства по срокам надо соблюдать. Это важная и долгожданная больница – она, безусловно, повлияет на качество оказания медпомощи, и я говорю не только про ковид. Одновременно с вводом этой больницы мы часть нашей ковидной базы вернем в плановую медицину. Это важно, когда мы говорим о болезнях кровообращения и сердечно-сосудистых заболеваниях, о кардиологическом профиле», – подчеркнул Алексей Текслер

Челябинский областной инфекционный центр построили за 74 дня. Круглосуточно на объекте работало более 1000 строителей и 100 единиц техники.

На площади в 19 гектаров разместились 11 современных больничных корпусов. Коечный фонд  составляет 100 коек для оказания медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями: 82 койки в индивидуальных палатных боксах и 18 коек в реанимационных боксах. При возникновении необходимости и в режиме повышенной готовности коечный фонд может быть увеличен до 328 коек в палатных боксах и до 54 реанимационных коек. Общая мощность медицинской организации во время ЧС и эпидемически неблагоприятной обстановки составит 482 койки.

В структуре инфекционного центра предусмотрены: отделение лабораторной диагностики, в том числе ПЦР и бактериологическая лаборатории; отделение лучевых методов диагностики в том числе с компьютерным томографом; приемно-сортировочное отделение; отделение инструментальной диагностики с оборудованием экспертного класса; отделение эфферентных методов лечения с аппаратами искусственной почки, ультрагемофильтрации; центральная стерилизационная станция; санитарный пункт обработки автотранспорта; общежитие для медицинских работников; гараж автотранспорта по доставке медицинских работников и автотранспорта иного назначения.

Прочитано 549 раз Последнее изменение 12.11.2020 14:12