Версия для печати
01.03.2021 10:28

В Челябинской области на статус многодетных смогут претендовать больше семей

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Соответствующий закон принят депутатами на заседании Законодательного Собрания. Он вступит в силу с 1 января 2022 года, сообщает сайт губернатора региона

 

По инициативе главы Челябинской области Алексея Текслера в регионе расширен статус многодетной семьи.

- Этот законопроект – крайне актуальная инициатива. Мы получали большое количество вопросов, обращений граждан, что есть такая несправедливость: когда старшие дети в семьях достигают совершеннолетия и продолжают учиться в вузах, техникумах, то для родителей, по сути, ничего не меняется. Они также по-прежнему содержат своих детей, поэтому мы приняли решение продлить статус многодетных для тех семей, где старший ребенок учится на очной форме обучения. Такая мера поможет сохранить льготы и гарантии для многодетных семей, – прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

На заседании Законодательного Собрания с докладом выступила министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

- По инициативе губернатора сегодня принят закон, который продлевает статус многодетных для семей, где старший ребенок после совершеннолетия продолжает обучение по очной форме, но не более чем до достижения возраста 23 лет, — пояснила Ирина Буторина. — По прогнозам специалистов, со следующего года полторы тысячи семей смогут сохранить статус многодетных.

С принятием закона у многодетных семей сохраняется право на получение всех выплат и льгот, в том числе ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  в размере 1 354 рубля; на третьего и (или) последующих детей – 11 694 рубля; единовременного социального пособия на подготовку к учебному году – 1 500 рублей.

На сегодня ежемесячную выплату по оплате ЖКХ получают 24 807 многодетных семей, на третьего и (или) последующего ребенка – 12 995 семей, выплату к новому учебному году – 37 833 ребенка.

Прочитано 400 раз