Версия для печати
30.04.2021 14:24

Ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны получат ко Дню Победы именные поздравления

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
По традиции к 9 Мая каждый из них получит именное поздравление с Днем Победы от губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Вручать письма начнут уже на этой неделе, сообщает сайт главы региона

 

В тексте поздравлений подчеркнута заслуга военного поколения южноуральцев, подвиг каждого из них — тех, кто защищал Родину в бою, кто помогал фронту в тылу, тех, кто перенес тяготы фашистских концлагерей и блокаду Ленинграда.

 Отметим, что в Челябинской области проживают более 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и более 3700 вдов ветеранов. В Уйском районе осталось три участника войны: Иван Игнатьевич Боровинский из Уйского, ШайяхметВалияхметовичАбдулзалилов из Аминево и Василий Сергеевич Лебедев из Кидыша.

- Мы глубоко благодарны вам за стойкость и отвагу, за сильную, свободную страну, за мирное небо над нашим Отечеством. 9 мая для каждого человека в нашей стране — символ бессмертного народного подвига, беспримерной стойкости, мужества тех, кто в тяжелейшей войне отстоял родную землю и избавил мир от фашизма. Спасибо вам, всему поколению победителей, за свободу нашей Родины, за Вашу личную стойкость, веру и мужество. Долгих вам лет, счастья и благополучия, — пожелал Алексей Текслер.

- Для нас важно достойно встретить праздник и оказать максимальную поддержку каждому ветерану. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. И наша задача – окружить их заботой и вниманием. С января 2020 года по поручению главы региона удалось увеличить размер единовременной материальной помощи на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования, — подчеркнула министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Размер выплаты на ремонт квартир в многоквартирных домах увеличен  с 15 до 40 тысяч рублей, на ремонт жилых домов — с 25 до 66 тысяч рублей, на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования — с 25 до 100 тысяч рублей, на капитальный ремонт жилья — до 107 тысяч рублей. В этом году компенсации  получат 480 ветеранов. На эти цели из областного бюджета предусмотрено 28,5 млн рублей.

Также предусмотрено оздоровление в санаторно-курортных учреждениях. Путевки предоставляются вне очереди. В 2021 году планируют отдохнуть в санаториях порядка 200 ветеранов.

Продолжается обеспечение ветеранов жильем. В этом году на эти цели предусмотрено порядка 23 млн рублей. Всего в Челябинской области за период действия Указа президента РФ  улучшили жилищные условия 2 657 ветеранов войны на общую сумму свыше 2,6 млрд рублей.

 

Прочитано 434 раз