Версия для печати
04.06.2021 15:51

Алексей Текслер предложил ввести льготную промышленную ипотеку в стране

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
С такой инициативой губернатор Челябинской области выступил на Петербургском экономическом форуме, сообщает сайт «Первый областной»

 

Глава региона Алексей Текслер на Петербургском международном экономическом форуме  предложил ввести в России льготную промышленную ипотеку. Механизм поддержки предпринимателей должен действовать по аналогии со льготными кредитами на покупку жилья. Предлагается выдавать малому и среднему бизнесу займы под 2-3% годовых с рассрочкой на десять лет и более для приобретения производственных зданий.

- Мы работаем над этим совместно с «Опорой России». Мы видим, какой эффект дала льготная ипотека в сфере жилищного строительства. В прошлом году, несмотря на все сложности из-за пандемии, строительная сфера в Челябинской области развивалась. У нас много промышленных территорий, есть потребность в запуске новых проектов. Наша задача — чтобы малый промышленный бизнес становился средним, а средний — крупным. Льготная ипотека под 2-3% годовых со сроком погашения десять и более лет — это первый шаг, который позволил бы бизнесу развиваться, — заявил Алексей Текслер.

Инициативу губернатора Челябинской области поддержал президент общероссийской организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин. Он отметил, что покупка новых производственных площадей очень дорога для предпринимателей, но именно этот шаг часто дает максимальный экономический эффект для развития бизнеса.

В своем докладе Алексей Текслер рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, которые уже реализуют в Челябинской области. Одним из важнейших направлений губернатор считает цифровизацию госуслуг. Для упрощения процедур получения поддержки в регионе создано МФЦ для бизнеса «Мой бизнес». Поддержка креативных индустрий и развитие творческих кластеров на территориях бывших промплощадок — еще одно приоритетное направление работы экономического блока областного правительства. В 2020 году поддержка предпринимателей помогла сохранить в Челябинской области более 200 тысяч рабочих мест.

Прочитано 496 раз