Версия для печати
23.06.2021 11:54

Алексей Текслер обсудил с главами муниципалитетов ситуацию с COVID-19 в регионе

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Губернатор Челябинской области в режиме ВКС провел областное аппаратное совещание с главами районов и членами регионального правительства

 

 Одной из главных тем стала ситуация в связи с коронавирусом. По словам губернатора Алексея Текслера, есть основания говорить о начале «третьей волны» заболеваемости коронавирусом: регионы ужесточают ограничения, в Челябинской области отмечается рост числа новых случаев заражения инфекцией, особенно в крупных городах – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Копейске. Увеличено число мест для больных, на полную мощность работает новая областная инфекционная больница.

В связи с этим принято решение  усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер в общественных местах, ограничить проведение в регионе массовых мероприятий.

Напомним, что совместно с Роспотребнадзором отменены Ильменский и Бажовский фестивали, ряд мероприятий в муниципалитетах, в том числе Бушуевский фестиваль в Златоусте, а также областной Сабантуй в Троицке.

Помимо этого, решено усилить контроль за соблюдением уровня наполняемости залов, обеспечить соблюдение всех санитарных требований, масочного режима и социальной дистанции.

- В случае нарушений при проведении мероприятий, совместно с Роспотребнадзором, будем закрывать учреждения, где эти меры не соблюдаются. Также мы оставляем за собой право ограничить проведение различных мероприятий на всей территории муниципалитета. Прошу Роспотребнадзор осуществлять контроль и информировать о выявленных нарушениях, – сказал Алексей Текслер.

При этом в регионе разрешено проведение выпускных вечеров в школах, они пройдут, но с соблюдением всех мер безопасности.

Сейчас поставлена главная задача – увеличить темпы вакцинации. Необходимо продолжить вакцинацию в ТРК, садовых товариществах, вузах, на предприятиях, а также усиливать разъяснительную работу.

За высокие темпы вакцинации планируется поощрять муниципалитеты: предоставлять преференции (льготы) относительно ограничительных мер, оказывать финансовую поддержку.

Территориям, где   уровень вакцинации составит более 60%,присвоят статус территорий, свободных от ковида.

- Коллеги, я поставил вакцину. Если кто-то из вас это еще не сделал, то сделайте прививку. Покажите пример своим жителям, – сказал глава региона.

Прочитано 497 раз