Версия для печати
26.07.2021 15:18

Под руководством губернатора Алексея Текслера создадут штаб по контролю за ценами

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Меры по сдерживанию цен на продукты «борщевого набора» обсудили на совещании с руководством Правительства РФ и главами регионов, которое проходило на площадке «Единой России»

 

Координировать работу по урегулированию цен будет  созданная рабочая группа, которую возглавит зампредседателя Госдумы Андрей Гордеев.   

«Первое – это поддержка отечественных товаропроизводителей.  Второе – обуздание аппетитов торговых сетей и розничных магазинов по установлению торговых наценок. Мы часто видим, что разница по отдельным видам товаров между себестоимостью и ценой на прилавке может отличаться многократно. Мы должны включать механизмы рыночного регулирования», - сказал Дмитрий Вяткин.

Координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Челябинской области Сергей Буяков отмечает частые обращения  жителей региона с жалобами на высокие цены на продукты питания.

 - На прилавках выбор большой, но и цены кусаются. Например, обычная русская морковь обойдется в разы дороже, чем эквадорский банан. Еще пару месяцев назад килограмм моркови стоил 30 рублей, сейчас – уже больше сотни. Проблема заключается в том, что на сегодняшний день нет крупных овощехранилищ, фруктохранилищ, которые еще были при Советском Союзе. В этом году с южноуральских полей планируют собрать 110 тысяч тонн картофеля и 37 тысяч тонн овощей. Это позволит обеспечить запасом продовольствия регион и цены вернутся на привычный уровень. Тем не менее, уже сегодня нам необходимо оперативно разработать механизм снижения цен на основной набор продуктов,  - прокомментировал Сергей Буяков.

Прочитано 360 раз