Версия для печати
07.02.2022 12:36

Алексей Текслер поручил войти в новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Глава Челябинской области провел совещание по вопросам внутреннего и въездного туризма в регионе и по развитию туристской индустрии Южного Урала, сообщает сайт губернатора области

 

Губернатор Алексей Текслер обратил внимание на максимально полное использование возможностей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В рамках этой задачи необходимо усиление взаимодействия с федеральными органами власти – Ростуризмом и корпорацией «Туризм.РФ».

- В декабре 2021 года корпорация «Туризм.РФ» одобрила реализацию трех наших крупных инвестиционных проектов в числе первых в стране, – уточнил Алексей Текслер. –  Два – по развитию действующих горнолыжных курортов «Аджигардак» и «Солнечная долина», и третий – новый проект оздоровительного курорта в Еткульском районе «Сапфир Урала». Инвестиции оцениваются в 14,5 млрд рублей, будет создано порядка 1000 гостиничных номеров. Ставлю задачу оперативно довести проекты до инвестиционной стадии, чтобы уже в этом году обеспечить финансирование строительства за счет всех источников, включая средства корпорации «Туризм.РФ».

Кроме того, планируется развивать национальные парки «Таганай», «Зюраткуль», «Зигальга», исторические и природные пространства, создать инфраструктуры для сплавов по южноуральским рекам, в том числе популярной у туристов реке Ай. Также стоит задача развивать туристический потенциал Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля, Кыштыма, Каслей, Сатки, Нязепетровска, Троицка, Верхнеуральска, Аши, Кусы и других, использовать возможности промышленного, гастрономического и событийного туризма, усилить информационное освещение туристической деятельности.

Прочитано 463 раз