Версия для печати
16.03.2022 15:11

Алексей Текслер: «Мы поддерживаем инициативу по инвентаризации проектов НОЦ»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Заседание Уральского научно-образовательного центра(НОЦ) состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством полномочного представителя президента РФ в УрФОВладимира Якушева, сообщает сайт губернатора Челябинской области

 

Владимир Якушев выступил с инициативой пересмотреть реализуемые проекты с учетом новых задач, стоящих перед экономикой страны.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал инициативу Владимира Якушева перестроить работу НОЦ в соответствии с новыми задачами.

- Задача, которая на сегодня перед нами стоит — придать динамику процессам взаимодействия с реальным сектором экономики. В первую очередь речь идет о поддержке импортозамещения. Собственно, мы поддерживаем, Владимир Владимирович, вашу инициативу по инвентаризации проектов НОЦ и будем, я думаю, предлагать определенную ротацию. Те проекты, которые более направлены на импортазамещение и могут быстрее и качественнее показать результат, будем предлагать к ротации. Эту работу мы уже начали или будем предлагать в портфель дополнительные проекты, в ближайшее время с этим определимся, – подчеркнул Алексей Текслер.

На уровне региона уже приняты новые меры поддержки – увеличена поддержка НИОКРов по линии Фонда развития промышленности,  по линии проектов, которые реализуют малый и средний бизнес. Также прорабатывается возможность предоставить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, которые осуществляют расходы на научные исследования и разработки.

В «основной портфель» НОЦ от Челябинской области входят три проекта: прорывной проект уникальной двигательной системы полностью возвращаемой ракеты, создание высокотехнологичного производства семейства транспортных средств для работы в экстремальных условиях Крайнего Севера «Арктический автобус» и разработка систем управления комплексным транзисторным преобразователем частоты широкой номенклатуры для повышения эффективности энергетических систем.

Кроме прямой поддержки проектов, около 70 млн. в год направляется на прямую поддержку технологических проектов НОЦ, выделяются гранты на программу Российского научного фонда по поддержке исследований. Молодым ученым предоставляется 45 млн. рублейна приобретение жилья. Кроме того, за счет региональных средств осуществляется поддержка программы «Приоритет 2030».

Прочитано 478 раз Последнее изменение 16.03.2022 15:13