Версия для печати
14.04.2022 14:00

Губернатор Алексей Текслер встретился с представителями банковского сектора

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
На встрече глава региона рассказал о реализации федеральных и региональных мер господдержки бизнеса и граждан, сообщает сайт губернатора Челябинской области

 

Алексей Текслер отметил, что экономика сегодня располагает всем необходимым, чтобы противостоять трудностям. Необходимо активнее заниматься импортозамещением, новыми компетенциями, научно-техническим развитием.

Федеральные меры господдержки промышленности, малого и среднего бизнеса включают в себя следующее: запущены и работают программы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП); программа поддержки системообразующих компаний; льготные короткие инвестиционные кредиты сельхозтоваропроизводителям, кредитная программа для производителей компьютерного оборудования.

На сегодня 12 компаний подали заявки на общую сумму порядка 31 млрд. рублей по программам для системообразующих предприятий, часть из них уже одобрена. Субъекты малого и среднего предпринимательства в регионе получили 108 льготных кредитов  на сумму 1,5 млрд. рублей.

В плане поддержки граждан президент РФ Владимир Путин принял решения по ипотеке: сохраняются неизменными ставки по семейной ипотеке (6%), сельской ипотеке (3%); по льготной ипотеке ставка увеличилась с 7 до 12%, но максимальный размер самих кредитов на приобретение жилья вырос с 3 до 6 млн рублей.

- Мы с вами понимаем, что строительная отрасль  – важнейший драйвер экономики, и важность сохранения всей программы льготной ипотеки с господдержкой сегодня невозможно переоценить. Кроме того, для компаний, занимающихся жилищным строительством, ставка по кредитам также будет поддерживаться на уровне ниже ключевой ставки ЦБ, сегодня это 15%, – отметил Алексей Текслер.

Прочитано 428 раз