Версия для печати
12.05.2022 15:33

Губернатор Алексей Текслер предложил ввести новые льготные кредиты для бизнеса

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В нынешних экономических условиях важна помощь концессионерам

 

Концессии и проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) важно обеспечить льготными кредитами. С таким предложением выступил председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», губернатор Челябинской области Алексей Текслер,. Это и другие предложения по поддержке экономики в условиях санкций глава региона озвучил на заседании федерального штаба по антикризисным мерам под руководством мэра Москвы Сергея Собянина.

Поддержка концессий и проектов ГЧП льготными кредитами поможет расширению внутреннего производства, считает Алексей Текслер. К тому же по этим направлениям сейчас большой спрос от разных отраслей экономики.

Также Алексей Текслер предложил разрешить изменять условия концессионных соглашений по аналогии с государственными и муниципальными контрактами. Речь идет, в частности, о транспортных концессиях. Такая заключена в Челябинске для обновления троллейбусного парка и инфраструктуры.

Кроме того, губернатор Челябинской области считает важным запуск программы льготного инвестиционного кредитования для реализации инвестпроектов в промышленности и других сферах. В этом случае могут использоваться механизмы фондирования банков от Банка России. Еще одно нужное направление — обеспечение инвесткредитов гарантиями ВЭБ.РФ.

Кроме того, губернатор предложил изменить льготные кредитные программы для малого и среднего бизнеса. С учетом снижения ключевой ставки Банком России их нужно модифицировать по принципу «ключ-минус».

Прочитано 384 раз