Версия для печати
05.10.2022 11:31

Алексей Текслер выдвинул ряд предложений по сохранению устойчивости бюджетов

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Глава Челябинской области участвовал в парламентских слушаниях в Совфеде РФ, сообщает сайт губернатора региона

 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер как руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы» выступил с предложениями по сохранению устойчивости бюджетов регионов на публичных слушаниях Совета Федерации РФ, посвященных обсуждению параметров проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Губернатор Алексей Текслер высказал ряд предложений. Первое – индексировать объем дотаций на выравнивание бюджетов.

- На следующий год индексация заложена в размере 8,5 %. Это выше изначально обсуждавшихся 7 % и выше прогноза инфляции в 5,5 % на следующий год. Спасибо за пересмотр индексации вверх, но это так и не покрывает инфляцию этого года. Она по текущему прогнозу составит 12,4 %, и мы считаем ее нужно учитывать полностью. Предлагаем вернуться к теме в течение года и изыскать соответствующие средства по мере исполнения бюджета. Аналогичным образом не была покрыта инфляция прошлого года. Поэтому предлагаем внести изменения в 131-ю статью Бюджетного кодекса, чтобы учитывать накопленную инфляцию текущего года, – сказал Алексей Текслер. 

Второе предложение – плановая ежегодная индексация акцизов на табак, их частичное зачисление в бюджеты регионов и постепенное доведение доли субъектов в зачислениях по ним до 10 %.

Третье предложение касалось инфраструктурных бюджетных кредитов  - предлагается сделать их постоянным механизмом поддержки.

Четвертое предложение - усовершенствовать механизм учета госгарантий в рамках долга. 

Прочитано 377 раз