Версия для печати
23.01.2023 13:11

В 2022 году на соцподдержки в связи с газификацией частных домов направлено около 135 млн. рублей

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Заместитель министра соцотношений Любовь Истомина участвовала в пресс-конференции, посвященной догазификации Южного Урала, сообщает сайт Правительства Челябинской области

 

На совещании обсуждалась реализация программы социальной газификации, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным, на территории региона.

В 2022 году средства областного материнского капитала на газификацию направлены 103 семьям на общую сумму 9,5 млн рублей.

С 2021 года по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера на территории области введена выплата на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке.

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения в законе о предоставлении права на получение выплат на приобретение внутридомового газового оборудования. Инвалиды I и II групп, являющиеся членами семьи собственника жилого помещения, получили право на компенсацию расходов на внутридомовое газовое оборудование.

Для семей мобилизованных исключается обязательное условие совместной регистрации мобилизованного и члена его семьи, который претендует на получение единовременной социальной выплаты на установку внутридомового газового оборудования, в жилом помещении, подлежащем газификации.

Единовременная социальная выплата на установку внутридомового газового оборудования предоставляется в размере не более 100 тысяч рублей (для семей граждан, призванных по мобилизации, не более 200 тысяч рублей). Всего в 2022 году выплаты получили 1449 человек на общую сумму 124,3 млн рублей.

Прочитано 619 раз